Госстройнадзор оштрафовал застройщиков-нарушителей более чем на 3 млн рублей

11 июля, 10:48

Главная инспекция государственного строительного надзора Томской области в первом полугодии 2019 года провела 145 проверок строящихся и реконструируемых объектов капитального строительства. Надзор осуществлялся в отношении 219 объектов.

Как сообщил начальник инспекции Андрей Пацуков, по результатам проверок выявлено 87 административных правонарушений, выдано 55 предписаний об их устранении, а также 15 предостережений о нарушении проектной документации или градостроительного законодательства. 67 выявленных правонарушений завершились штрафами.

«Изменения в законодательстве направлены на снижение административных барьеров и повышение уровня комфортности ведения бизнеса. Поэтому каждое третье рассмотрение дела об административном правонарушении было прекращено по малозначительности либо завершилось предупреждением без штрафа», — отметил Андрей Пацуков.

Он уточнил, что общая сумма денежных санкций составила 3,27 млн рублей, из которых 2,2 миллиона уже поступили в бюджет.

Среди допущенных застройщиками нарушений традиционно значатся неисполнение ранее выданных предписаний, нарушение технологии производства работ и эксплуатация капитальных объектов без разрешения на ввод в эксплуатацию.

Опубликовано:2019-07-11 10:48 | Обновлено:2019-07-11 10:50