На Псковщине томичи участвуют в практической сессии «Волонтеры наследия»

15 августа, 14:57 Источник: tomsk.gov.ru

До 15 сентября 2019 года в городе Печоры Псковской области в рамках национального проекта «Культура» реализуется проект «Волонтеры наследия», участие в котором принимает группа волонтеров из Томской области.

Августовская практическая сессия включает в себя теоретические занятия, посвященные развитию и поддержке добровольческих движений, мастер-классы по реставрации, а также практические работы по воссозданию исторического облика улиц, прилегающих к объектам культурного наследия.

В состав томской группы вошли 22 человека, в том числе команда «серебряных волонтеров» — представителей старшего поколения Томского района.

Мероприятия проекта проводятся как в самих Печорах, так и на территории Успенского Псково-Печорского монастыря, основанного в XV веке. Проживание и питание полностью обеспечено организаторами.

Томские добровольцы пробуют себя в роли столяров, плотников, маляров, авторов элементов малой архитектуры и даже ландшафтных дизайнеров. Основная задача волонтеров — помочь привести в порядок древние храмы и монастыри Псковщины, приобрести умения и опыт для дальнейшей реализации волонтерских инициатив в томском регионе.

Опубликовано:2019-08-15 14:57 | Обновлено:2019-08-15 14:58